4001889691

首页 > 工伤重合 > 工伤认定 > 内容
公司已安排食宿,能否对抗工伤认定 2022-06-29 18:02:45

      【案例简介】
 

      李某所在的公司为全体员工提供免费午、晚餐,并安排了住宿,一般情况下,本公司员工不需要外出或回家。今年3月1日,李某吃完晚饭后(已下班)突然接到女儿让她回家办事的电话,她没跟公司打招呼即离开公司,结果在回家途中发生车祸。
 

      【争议焦点】
 

      李某能否认定为工伤。
 

      李某认为,当时已是下班时间,且出车祸的地点在上下班必经路上,属于“正常上下班途中”受到的机动车伤害,应当认定为工伤。而公司则认为,公司已为职工提供住宿,不存在上下班的问题,李某私自外出,违反了公司制度规定,不应认定为工伤。
 

      【认定结论】
 

      劳动保障行政部门受理后经调查核实,李某系下班后回家途中,必经路上受到的机动车伤害,完全符合《工伤保险条例》第14条第6款的规定,应当认定为工伤。于是,劳动保障行政部门做出了认定为工伤的结论。
 

      【相关规定】
 

      《工伤保险条例》第十四条第(六)项的规定,在上下班途中受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。
 

      【案例评析】
 

      李某作为公司员工,她对在正常下班后的时间有自由支配权,用人单位不能以任何理由,包括已为其安排食宿等条件,而限制其在下班后正常回家的自由。
 

      《工伤保险条例》第十四条第(六)项的规定,在上下班途中受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤,所以无论李某是否违反公司制度规定,均不影响工伤认定。
 

      因此,应当认定为工伤。


 

 
分享到微信朋友圈×

相关热词搜索: 伤残等级赔偿标准 交通事故赔偿标准 交通事故赔偿计算表 交通事故赔偿项目

上一篇:关于交通事故与工伤,如何正确理解“上下班途中”
下一篇:所聘司机运输过程中心肌梗塞死亡是否属于工伤?



提示

如要把应用程序加至主屏幕,请点击浏览器菜单,如未看到“添加为快捷方式”,请点击设置->高级->添加为书签,然后添加到主屏幕。

确定