4001889691

首页 > 交通事故 > 医药费垫付 > 内容
发生交通事故后该不该个人垫付医药费? 2019-05-24 09:11:33

随着机动车的增多,交通事故发生率也是不断的上升。看到过许多交通事故的帖子,也接触过许多交通事故当事人,很多新手车友不是太明白,觉得垫付医药费是道德的,人道的,不垫付医药费,万一将来交警定责的时候自己是主责,耽误了治疗,那自己就完了。
 
一起道路交通事故发生之后,事故当事人各方可以协商,让致害方先行垫付受害人的医疗费,但这个并不是法定的垫付。换句话来说,没有法律明文规定致害方一定要在伤者医院治疗时垫付医药费。
 
法律明文规定的只有保险公司以及社会救助基金需要垫付医药费。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第31条的规定,保险公司可以向被保险人赔偿保险金,也可以直接向受害人赔偿保险金。但是,因抢救受伤人员需要保险公司支付或者垫付抢救费用的,保险公司在接到公安机关交通管理部门通知后,经核对应当及时向医疗机构支付或者垫付抢救费用。否则,一旦造成严重后果,保险公司将面临“吊销经营保险业务许可证”的最严厉处罚。  
 
因抢救受伤人员需要救助基金管理机构垫付抢救费用的,救助基金管理机构在接到公安机关交通管理部门通知后,经核对应当及时向医疗机构垫付抢救费用。
 
一般交通事故后,公安交管部门会扣留肇事一方机动车,要求交一部分押金,该押金等同于垫付医药费,其目的就是给事故受害人治疗先。最后,具体该如何赔偿,一般都要等事故处理完再结算。
 
本文引自:https://m.peichang.cn/show104/26955.html 转载请保留出处
 

广东国晖律师事务所-成立17年坚持为受害人解决赔偿难、赔偿少、不懂如何赔偿等相关法律问题!交通事故案件代理服务地区:深圳、广州、佛山、北京、天津、杭州、长沙、上海、江门...可解答全国所有地区法律问题。
微信号:jtsgpc,jtsggh

分享到微信朋友圈×

相关热词搜索: 垫付医药费

上一篇:交通肇事者不交医药费,该怎么办?
下一篇:可否要求肇事司机先行垫付医疗费?



提示

如要把应用程序加至主屏幕,请点击浏览器菜单,如未看到“添加为快捷方式”,请点击设置->高级->添加为书签,然后添加到主屏幕。

确定